Главная | До беременности еще далеко... - Форум | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Кристина  
Форум » Семья » Беременность и роды » До беременности еще далеко... (Советы ,мнения...)
До беременности еще далеко...
АнечкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 13:37:35 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Знаменитого немецкого врача начала XX века молодая женщина спросила:
- Профессор, что мне делать, чтобы у меня родился здоровый ребенок ?
Он, посмотрев на нее, ответил:
- Вы опоздали на 25 лет.

Р. Равич «Как родить здорового ребенка».

Основы духовного, психического, физического здоровья ребенка начинают созидаться с момента зачатия его собственных папы и мамы, и дальше - в их детстве, юности... Например, исследования И.А.Аршавского показали, что «позднее начало контакта с матерью и тем самым - кормления материнским молоком, обусловливает в последующем... утрату материнского инстинкта»[1].

И если вы хотите зачать и родить здорового ребенка, то задуматься об этом никогда не рано.

Что влияет на здоровье ребенка[2]?
генетическая предрасположенность (здоровье предков родителей)
состояние здоровья отца и матери
здоровая беременность
нормальные, естественные роды
молоко матери с первого часа жизни.
забота о здоровье малыша с первых секунд.

Теперь попробуем разобраться по порядку:
Зачем говорить о генетической предрасположенности, если изменить ее все равно нельзя? Но зато можно узнать о болезнях ваших дедушек и бабушек (не говоря о родителях). Например, если бабушка будущего папы страдала панкреатитом, а у папы будущей мамы периодически болит поджелудочная железа, то у малыша, скорее всего, будет предрасположенность к заболеванию этого органа. Значит, оба родителя должны проверить здоровье собственной поджелудочной железы и вылечить ее. А при обследовании новорожденного надо будет обратьить особое внимание на этот орган, а позже - периодически проводить лечение (например, травами), а также надо будет стараться избегать определенных блюд в рационе ребенка[3].
Состояние здоровья отца и матери необходимо начать контролировать как можно раньше (в идеале, конечно, эта забота должна начаться еще до их собственного рождения).

Сегодня модно заботиться о здоровье. Но не всегда такая забота «учитывает» репродуктивную функцию организма. К тому же зачастую подобной модой начинают увлекаться уже в довольно зрелом возрасте.

В наши дни, когда почти ни один выпускник средней школы не выходит в «большую» жизнь с первой (лучшей) группой здоровья[4], эта проблема особенно актуальна. Обычно подростки, и молодые люди и девушки, не задумываются о своих болезнях, питаются чем попало (ну разве что садятся на диеты, которые порой очень вредны для здоровья, ради фигуры), физические нагрузки - или вовсе отсутствуют, или неравномерны, или во имя все той же сногсшибательной фигуры; чуть что заболит - аспирин, анальгин, еще горстка антибиотиков - и не поняв толком, что же именно болело, и излечилось ли, молодой человек идет снова развлекаться (или грызть гранит науки).

Хотя требуется не так много усилий. Правила просты, гибки и известны. Главное не перегнуть палку.

- здоровое питание (чипсы, Coca-Cola, тортики, алкоголь - только по выходным и в праздники; жареного поменьше, печеного - побольше; вместо бутерброда утром - лучше каша, а днем в столовой - лучше суп, а не пирожок и т.п.)

- предупреждение и лечение всех болезней (лечение хронических болячек, ничего не запускать и поменьше таблеток. Девушкам - срочно переболеть краснухой...Чтобы иммунитет был во время беременности[5])

- физические нагрузки (как минимум - побольше ходить, следить за осанкой и укреплять (девушкам) мышцы живота).

- благоприятная экологическая обстановка (домик в сибирской деревне - удачный вариант, но можно просто выбирать лучшее из худшего даже в жутком мегаполисе).

- экологически чистое, без чрезмерных нагрузок, место учебы и работы (например, не стоит девушке укладывать асфальт - отравляющие пары, большие физические нагрузки)

Если времени мало?

Имеется ввиду, что скоро свадьба, кольца приготовлены...

Тут вполне можно (обоим!!!) сесть на какую-нибудь очистительную диету, перестать (по возможности) принимать лекарства[6]. Также можно пройти хоть какое-нибудь, а лучше полное обследование всего организма. Почему? УЗИ, рентгеновское обследование и еще много чего опасно или нежелательно будет делать во время беременности, а большинство лекарств противопоказаны беременным и кормящим, так что лечение мамы будет крайне затруднено в ближайший год (конечно, если беременность наступит в ближайшее время после свадьбы).

Курение[7].

Просто пара слов о том, что бывает с ребенком, зачатым курящими супругами.

Порок сердца. Врожденные уродства - например, лишние пальчики на руках. Астма у новорожденного. Задержки в развитии. Надо продолжать? Обидно, но для вашего малыша может оказаться опасным даже то, что вы курили лет 5 назад. И самое обидное - пассивное курение также вредно, как и активное. Вход может быть такой - обегать курилки за пару километров, а в накуренный подъезд - только в противогазе.

Алкоголь[8].

Чрезмерное употребление алкогольных напитков в прошлом (как мамы, так и папы) приводит к тем же порокам сердца, рождению умственно отсталых детей, водянке головного мозга, физическим уродствам. Даже умеренная доза спиртного, принятая непосредственно перед зачатием, может привести к рождению больного ребеночка.

Поэтому спиртные напитки советуют прекратить употреблять:

женщине - за 2 недели, мужчине - за 1,5 месяца до возможного зачатия. Сразу скажем о беременности: будущий папа может «оторваться», а вот мамочке придется помнить: алкоголь легко минует плаценту и около 2 часов циркулирует в околоплодных водах, отравляя нерожденного малыша. При этом вредное воздействие оказывают уже 100 г вина в день[9].

Интересно. Если беспечная юность прошла в табачном дыму или любимый раньше много пил ... Не отчаивайтесь! Каждое правило имеет исключения, всегда остается возможность избежать негативных последствий безответственного прошлого. Главное - думать о будущем, делать, что от вас зависит сейчас.

Например, супруги Е. и А. отмечали семейный праздник непосредственно перед тем, как зачали дочь. Всю беременность Е. переживала: оба выпили, и не так уж и мало, что будет? А родилась здоровая девочка, никаких особенных патологий не выявлено.

Все-таки все предпосылки, как здоровья, так и болезни - только шанс. А мы должны приложить максимум усилий и... верить...

Самое главное.

Подготовиться к зачатию, конечно, довольно трудно, может быть даже невозможно в полной мере. Но в такой подготовке есть один очень важный момент, который легко может перечеркнуть все остальное. Это отношение к факту беременности - отношение к собственному ребенку. Такое отношение формируется задолго до самой возможности забеременеть.

Страх? Брезгливость? Отчаянье?

Или радость?

А в итоге вопрос такой: желанный ребенок, или его «не ждали»?

- большинство нежданных деток заболевает синдромом страха[10].

- нежеланные малыши испытывают значительные трудности в социальной адаптации и более подвержены острым заболеваниям

- нежеланные дети в два раза чаще нуждаются в психиатрической помощи.

- изучение причин преступности выявило, в частности, что при прочих равных условиях у 84% преступников матери не хотели рождения этих детей[11]

- эксперименты, вызывающие неврозы у крольчих на ранних стадиях беременности, приводили к рождению детенышей с серьезными дефектами, пороками сердца и пр.

- те же эксперименты с крольчихами: вызываемые в поздней стадии беременности неврозы приводили к рождению физиологически незрелых, ослабленных особей (опыты И.А. Аршавского)[12]

Почему так бывает, что ребенок ... нежеланный?

Есть причины-отговорки:

- Хочется немножко пожить для себя (нам всего 18! (20, 25, 30...)).

- Беременность испортит фигуру, мама не сможет надеть любимое платье

- Дети - это не для нас: есть в мире вещи поважнее. (образование, карьера....)

- Терпеть не могу этих маленьких и сопливых!

И есть причины серьезные:

- Мама учится в институте и остался всего 1 годик!

- Молодая семья ютится за ширмочкой в семье свекрови

- Будущего папу только что уволили с работы и денег нет ну вообще.

- Это малыш будет не первый: разница со старшей сестренкой будет меньше года (как справиться с такими младенцами ?!)

- Это малыш будет не первый: у него еще 4 старших брата и 3 сестры. (еще чуть-чуть и квартира станет сумасшедшим домом!)

- У малыша, видимо, не будет папы.

Причины серьезные действительно серьезны. И вопрос не в том, что «я бы сделала, будь я в такой ситуации». Что делать, если тест на беременность уже показал две полоски? Легко сказать - надо быть готовой. Но если вы не хотите, чтобы ваш ребенок родился таким, \

Можно не желать появления ребенка. Можно рассуждать, когда же придет «пора»...

Но если ребенок УЖЕ зачат? Если тест показал две полоски?

Книжки, журналы, брошюрки и психологи рекомендуют: убей своего малыша (называя это абортом). Желающих отправляем на сайт центра «Жизнь», а тем, кому и не приходит в голову это страшное дело, но убивает сама мысль о том, что через 9 месяцев родим...

Говорить можно много. И, наверное, вам от этого не легче. Но...

ЕСТЬ ЛИ БОГ?

Бог есть. Бог, сотворивший небо и землю. Бог, держащий мир в Своей руке. Бог, без воли Которого и волос не упадет с головы твоей. Бог, любящий тебя. Это он соединил вас, мужа и жену. Это Он даровал вам великую милость - возможность родить человека.

Дать жизнь новому члену Его святой церкви, за которого Он готов снова сойти на землю для распятия, только бы этот малыш вошел в радость Господа и славил Спасителя в Небесном Царстве. Бог дал вам ребенка - Он даст возможность вырастить его. Значит, вы способны это сделать. Значит, у вас есть возможность воспитывать малыша, даже если вам кажется сейчас, что это не так. Ваше нежелание или боязнь родить - это ропот на Бога, это недоверие Творцу, это, наверное, недостаток любви. Отдайтесь на волю Господа и делайте все от вас зависящее. А что зависит от вас, родителей, об этом мы говорили, говорим и постараемся дальше говорить на каждой страничке нашего сайта.

Любите вашего малыша!

[1] И.А.Арщавский. Физиология равития детей. Пущино, 1985, -



 
VikiДата: Среда, 03 Сентября 2008, 13:53:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Статус сообщение:





Quote
Вход может быть такой - обегать курилки за пару километров, а в накуренный подъезд - только в противогазе.
biggrin

Quote
И есть причины серьезные:

- Мама учится в институте и остался всего 1 годик!

Я считаю что это не зерьезная причина, а тоже причина отговорка. Я забеременнела на 4 курсе, в начале 5 родила. При всем при этом закончила институт с красным дипломом и ребенок мне абсолютно не помешал. (правда может это только я такая). Я вам скажу больше, сразу после одного института поступила во второй и его тоже успела закончить. (А моей дочке еще нет и трех лет)

 
КристинаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 13:56:29 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Молодец. А мой муж боится. Говорит что еще учеба, крепко на ногах не стоим, потом нечего дать ребенку.
 
АнечкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:07:29 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Viki, Все зависит от самого человека, а в таком случае как твой еще и от доли эгоизма в человеке. Много сейчас таких пар ,которые хотят жить только для себя.А есть такие "пчелки",которые все успевают.

Кристина, Вы с мужем напоминаете нас с моим мужем,мы все были не готовы , до залета biggrin ,а потом,когда все произошло,оказалось -вполне готовы!



 
VikiДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:11:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Статус сообщение:





Анечка, а чего я эгоист?

Сообщение отредактировал Viki - Среда, 03 Сентября 2008, 14:12:14
 
КристинаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:14:32 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Анечка, вы что не планировали?
 
АнечкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:22:57 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Viki, Да нет,ты ,я думаю ,как раз "пчелка"
Кристина, Да , все становились на ноги...



 
КристинаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:30:52 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
А что муж сказал, когда ты сказала что беременна?
 
АнечкаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 14:38:43 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Я если чесно,растерялась ,когда узнала , а он сразу обрадовался ,и сказал ,что хочет дочку (у него от первого брака уже была дочь,хотя когда он рос ,в их семье были только мальчики ,а ему хотелось сестру)
А я хотела первого сына.. но к третьему месяцу беременности, появилось предчувствие ,что будет дочка. Мы с мужем обожаем ее.



 
АнгелинаДата: Среда, 03 Сентября 2008, 21:00:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Статус сообщение:





Вот видишь Кристина ,у Анечки ситуация почти как у меня ,у меня тоже любимый сразу же обрадовался ,а меня охватила такая паника и ужас.Так что это они (мужчины) только говорят что не готовы а на самом деле мечтают о малыше
 
Форум » Семья » Беременность и роды » До беременности еще далеко... (Советы ,мнения...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Продажа кондиционеров