Главная | Пасха - Форум | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кристина, Viki  
Форум » Домашний уют » Кулинария » Пасха (традиции, меню)
Пасха
LenchikДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 11:02:06 | Сообщение # 1
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Пасхальный стол
Пасха называется праздником праздников, торжеством торжеств. Недаром наши предки окружили этот праздник особенными обычаями, которые до сих пор живут в быту. Даже неверующие люди по древней русской традиции красят в этот день яйца и пекут куличи.

В давние времена зажиточные хозяева на пасху подавали 48 различных блюд, по числу дней истекшего поста. Сдобные куличи и творожные пасхи всегда украшали самодельными цветами, символизировавшими пробуждение природы и расцвет духовности.
Обрядовые пасхальные блюда всегда связывали с ритуальной символикой урожая. Остатки освящённых в церкви пирогов, яиц и других блюд нельзя было выкидывать, их закапывали в поле, дабы почва была плодородной и дала много урожая в текущем году. Одно пасхальное яйцо обязательно хранили до начала сева, его брали с собой, когда шли сеять первый раз и съедали в поле, чтобы урожай был богатым.

На Руси, как и во многих других странах (Венгрии, Польше, Чехии и др.) на пасхальный стол, кроме пасхи, кулича и яиц, непременно ставили фигурку барашка из теста или сливочного масла. Это символ, напоминающий о жертвенной смерти Христа во искупление грехов человеческих.

Пасха – праздник воскрешения, возрождения и принято на стол ставить проросшее зерно (пшеничное, ячменное или другое), поскольку нежная зелень, вышедшая из сухого семечка символизирует умирание и возвращение к жизни вновь.
Пасхальный стол всегда был богатым: кроме перечисленных блюд на стол выставляли разнообразные закуски из овощей, тушёные куриные потроха, блюда из рыбьей икры и молок, сельдь, заливная рыба, студень и холодец, калья из говяжьих почек с солёными огурцами, сальник из печени, няня – томлёная гречневая каша с бараньим мясом, жаркое с грибами, заготовленными впрок ещё летом, говядина с репой, буженина в сенной трухе с пивом, утка или гусь в мёде или жареные с можжевеловыми ветками. Напитки тоже были разнообразны: пиво, домашние настойки, наливки и вина, кисели и сбитни.

Конечно же, ни один праздничный стол не обходился без крашеных яиц. В яйце, которое скрывало жизнь птенца, наши предки видели воскрешение Христа, а красный цвет напоминал о крови, которой человечеству было даровано вечное спасение. В России было принять корзинку с крашеными яйцами выставлять на окошке дома и, приветствуя проходящих знакомым «Христос воскресе!», угощать их яичком, приговаривая: «Да будет жизнь ваша кругла, как это яичко!», т.е. без препятствий и невзгод.

Пасхальные яйца не только красили, но и украшали различными рисунками, имевшими глубокий символический смысл. Так чёрный цвет на Руси издревле считается цветом скорби, на чёрный фон всегда наносили яркие рисунки, чтобы показать, что праздник Пасхи всё же радостный. Сосна признавалась символом здоровья, дуб – силы, слива – знак верной любви, а точечки – плодородия (как и хмель), голубь – это душа человеческая, сеточка – символ судьбы, цветочки – девичество, а ягодки – материнство. Такие разрисованные яйца назывались «писанками». Писанку для ребёнка принято было делать не на чёрном, а на вишнёвом фоне.

Самым древним из традиционных пасхальных блюд является кулич. В память о том, что Иисус Христос после воскрешения приходил к своим ученикам и вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место, где обычно сидел Христос, и выкладывали перед ним часть хлеба, будто господь находился среди них. Так сложился обычай оставлять в Пасху в храме хлеб. На хлебе обычно изображался крест с терновым венцом, но не было самого распятого, что символизировало победу над смертью. Этот крест стал символом Светлого воскресения Христова. Родился обычай и в каждой верующей русской семье печь подобный хлеб – кулич из сдобного теста – и освящать его в церкви. Считалось, что если пасхальный хлеб удался, то и в семье всё будет хорошо, если же он в печи не подошёл или растрескался – жди несчастья.

Ещё одно обрядовое блюдо на Руси – пасха – творог со сметаной, выложенный в виде усечённой пирамидки, символизировавшей религиозную гору Голгофу. Также пасха является символом Гроба Господня. Раньше от пасхи отрезали кусочек и хранили его как ценнейшее лекарство.

Пасхальное деревце было традиционным символом весны и обновления жизни. Такое дерево, украшенное изюмом в гроздьях, финиками и другими фруктами, ставили во время пасхи на лобном месте Москвы. Дома подобные украшения делали из веток и подвешивали на них засахаренные фрукты, фигурки животных из теста, крашеные яйца.

(стырено с Prazdnestvo.Ru)

Добавлено (10 Апрель 2009, 10:46:12)
---------------------------------------------
Я всегда сама пеку пасхальные куличи, пеку много маленьких пасхальных кексиков, свячу их в церкви, и с ними мы потом ходим к уже ушедшим родным и близким... Для яиц сейчас, благо, есть много разнообразных наклеек, вот ими и пользуемся - и быстро, и красиво.
А как вы празднуете? Печете сами либо покупаете готовые куличики? Как вообще проводите этот день?

Добавлено (10 Апрель 2009, 10:56:15)
---------------------------------------------
Нашла интересный рецепт салата - красивый и эффектный по виду, и судя по составу - очень вкусно должен быть.


САЛАТ АНАНАС

Состав:

картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г),
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу),
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.

Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.

1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Добавлено (10 Апрель 2009, 11:02:06)
---------------------------------------------
И ещё вот такой интересный пасхальный кулич в виде цветка

Состав:
для дрожжевого теста
молоко - 1 стакан,
яйца - 2 шт,
растительное масло - 50 мл,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 0,75 стакана,
соль - щепотка,
мука - 4-5 стаканов,
дрожжи - 40 г

для начинки
изюм - 50-70 г,
цукаты - 30 г,
сахар - 1/4 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сливочное масло (для смазывания теста) - 2 столовых ложки,
корица - 1 чайная ложка (по-желанию)

для апельсиновой глазури
сахарная пудра - 2 столовые ложки,
апельсиновый сок - 1-2 чайных ложки

Приготовление

Приготовить сдобное опарное дрожжевое тесто.
Изюм вымыть и обсушить.
Цукаты порезать (если они слишком крупные).
Сливочное масло растопить и охладить.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной, 0,5 см.
Смазать пласт теста сливочным маслом (2 столовые ложки).
Равномерно распределить на тесте изюм, цукаты, посыпать сахаром, ванильным сахаром (по-желанию, можно посыпать корицей).

Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри.

Рулет аккуратно перенести на смазанный маслом противень, свернуть в кольцо.
Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать.
При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца.

Кольцо поставить подходить в теплое место на ~20 минут.
Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом, стараясь не смять его.
Выпекать в нагретой до ~190-200°C духовке ~20-25 минут.
Если верх рулета сильно зарумянился, но пирог еще не готов - нужно прикрыть его фольгой и продолжать готовить.
Готовый рулет вынуть из духовки, завернуть в чистое полотенце и оставить на ~10-15 минут отдохнуть.
Затем полить апельсиновой глазурью и украсить изюмом, орехами и цукатами.
Для апельсиновой глазури:
В просеянную сахарную пудру постепенно, небольшими порциями, добавлять апельсиновый сок и тщательно растирать до получения однородной, не слишком жидкой, массы.
Глазурь переложить в небольшой целлофановый пакетик, отрезать маленький уголок и нанести на рулет. Пока глазурь не застыла, посыпать рулет изюмом, орехами или цукатами.


Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...
 
КристинаДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 10:19:43 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
А КТО ТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТОМ И КАК ДЕЛАТЬ ПАСКУ???
 
LenchikДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:05:43 | Сообщение # 3
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Запросто:
на 1 кг муки - 1,5-2 стакана молока, 6-7 яиц, около 300-350 гр масла сливочного (можно, конечно, и маргарин, но вкус другой выйдет), 1-1,5 стакана сахару, дрожжи (я беру быстрорастворимые саф-момент), цукаты, изюм, ванилин, распушитель, крупную щепотку соли, миндаль (если любишь).
Дрожжи разводишь в стакане теплого (не горячего, а то свернутся) молока, в него же добавь немного сахару. После полного растворения гранул дрожжей в большую!!! посудине высыпаешь около половины пргитовленной предварительно просеянной муки, добавляешь соль и смешиваешь с молоком с дрожжами - это твоя опара. Её накрываешь чистым полотенечком и ставишь в теплое место (но не на солнце) подходить. Пока опара растет, тщательно перетираешь желтки с сахаром, ванилин, добавляешь размягченное масло, взбиваешь белки. Когда опара вырастет вдвое, вводишь в неё эту смесь из желтков и очень осторожно вводишь отдельно взбитые белки (один оставь на глазурь) и хорошенько вымешивая, добавляешь оставшуюся муку, уже смешанную с распушителем, добавляешь цукаты и предварительно промытый изюм. Руки периодически смазывай подсолнечным маслом, чтобы тесто не сильно липло к рукам, при необходимости, добавляешь немного муки. Тесто должно быть не особо крутым, но в меру туговатым, отставать от стенок посуды и от рук. Опять ставишь в теплое место, когда поднимется самую малость, раскладываешь по формам. Сами формы предварительно смажь маслом, можно либо сливочным, либо подсолнечным, на дно - по размеру кулинарную бумажку-кальку. Тестом заполняешь не больше 1/2 формы, ставишь опять подходить, когда поднимется на пару см - ставишь в разогретую духовку (темп. - не выше 180). Готовность проверить можно лучинкой, спичкой - проткнула куличик, если лучинка сухая осталась - значит, готов. Если вдруг верх запеченный уже, корочка появилась, а внутри - сыроват, то просто верх закрой бумажкой или фольгой и ещё немного подержи в духовке.



Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...
 
КристинаДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:13:36 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
А если у меня нету формочек?
 
LenchikДата: Вторник, 14 Апреля 2009, 09:41:07 | Сообщение # 5
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
формочкой я именую любую приспособу. Конкретно я пеку в форме для хлеба-кирпичика, и кексовницах, как таковой пасочницы у меня тоже нет. Моя свекровь, например, вообще в кастрюлях алюм. и больших кружках метал. печет. Было бы желание - найдется в чем печь. У мамы твоей или мужа наверняка есть какие-то кексовницы, бисквитницы высокие - на денек ведь можно взять.

Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...
 
АнечкаДата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:18:19 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
А я пеку всегда в кружках, и в.. баночках из под консерв smile


 
КристинаДата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:20:57 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Админ
Сообщений: 1325
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Баночки из под кончерв очень вредны, тем более делать чтото в них
 
АнечкаДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 11:39:52 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
они вредны для продуктов,которые могут в них окислятся , а печь можно , между прочим тефлоновые сковородки вреднее ,но об этом мало кто знает...


 
LenchikДата: Вторник, 28 Апреля 2009, 09:46:46 | Сообщение # 9
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Мои куличики:



Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...


Сообщение отредактировал Lenchik - Вторник, 28 Апреля 2009, 09:48:16
 
Форум » Домашний уют » Кулинария » Пасха (традиции, меню)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Продажа кондиционеров