Главная | Из чего приготовить? - Форум | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кристина, Viki  
Форум » Домашний уют » Кулинария » Из чего приготовить? (О выборе продуктов,их качестве...)
Из чего приготовить?
АнечкаДата: Понедельник, 08 Декабря 2008, 20:53:55 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Девочки хочу поднять тему качества продуктов,из которых мы готовим.Сейчас выбрать продукты полезные очень трудно ,всюду химия ,ГМ , давайте делится опытом.
Например почти каждая украинская женьщина ,и не только украинская, готовит борщи.Какой пасте томатной вы доверяете? Я пока выбрала пасту "Чумак" она вроде без консервантов и т.п. гадости.



 
LenchikДата: Вторник, 09 Декабря 2008, 09:37:56 | Сообщение # 2
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Я томатной пастой не пользуюсь вообще - не люблю её, а вот кетчупы и всякие заправки, как и всякую всячину люблю Торчин - никаких ГМО нет. Торчин - один из брендов компании Нестле, а они четко соблюдают чистоту продукции.
Кстати, кроме Торчина, брендами Нестле являются также Нескафе, Несквик, Магги, Быстров, все бренды с первым словом в названии Нестле, бренд, производящий корма для домашних животных - Пурина.


Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...
 
АнечкаДата: Вторник, 09 Декабря 2008, 18:59:08 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Эксперт
Сообщений: 809
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Quote (Lenchik)
Торчин - никаких ГМО нет.

А как насчет ароматизаторов,консервантов,стабилизаторов? В кетчупах обычно их хватает. sad А на счет нескафе...у моей подруги муж ходит в загранплаванье , и как -то привез банку кофе нескафе - вкус ооооооочень отличается от того ,что продают у нас.Мы призадумались . Магги, как я заметила (и почти все остальные бульоны) содержит глутамат , который медленно но уверенно может привести вас к катаракте,и другим не приятным "прелестям"
Так ,что я состав читаю очень внимательно , много "подводных камней"



 
VikiДата: Вторник, 09 Декабря 2008, 20:43:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Статус сообщение:





На счет томатной пасты - я точно не помню название, но всегда беру исключительно херсонскую, она по цвету скорее коричневого нежели красного цвета, но качества хорошего. На вид невзрачная, но обычно за красотой очень мало качества, пользы и вкуса fudge .

А на счет кофе случай расскажу. Еду в маршрутке с рынка, зади меня сидят двое мужчин на веселе с полными сумками покупок, разговаривают о качестве и происхождении продуктов, я услышала только часть фразы, но смеялась всю дорогу. Один другому говорит: "Нет ну ты мне скажи, как они додумались назвать кофе Московский?!?! Ты видел где нибудь в Москве плантации кофе. Он же там не растет!!!!" biggrin

 
LenchikДата: Среда, 10 Декабря 2008, 09:48:06 | Сообщение # 5
Приятель
Группа: Умелый
Сообщений: 335
Статус:
--- Награды по форуму: ---
Статус сообщение:
Нашла интересную статью про тестирование кетчупов. В тесте принимали участие 7 кетчупов различных производителей, 4 из которых - "Балтимор", "Восточный гурман", Heinz и Calve привезены из России. Из украинских "Торчин", "Чумак" и "Верес".
Так вот по результатам тестирования три "отличника". Это кетчупы "Балтимор", "Торчин" и "Чумак". Остальные четыре кетчупа получили оценку "хорошо", а именно "Верес Пікнік", "Восточный гурман", Calve и Heinz. Самое интересное, что в группу хорошистов попал и самый дорогой кетчуп Heinz и самый дешевый "Восточный гурман".

И ещё интересная статья про майонез:

Quote
Некоторых смущает такой ингредиент, как растительное масло. Лично я почти отказалась на своем столе от животных жиров, но растительные, в том числе в виде майонеза высокой жирности, считаю необходимым. Конечно, не вместо, а вместе с другими полезными продуктами. Но если вы часто употребляете жирное мясо, сало, сливочное масло, тогда для салатов лучше использовать майонез малой жирности.
Некоторых людей в майонезе беспокоят пищевые добавки. Страх объясняется незнанием. Путают, скажем, модифицированный крахмал с генетически модифицированными компонентами. На самом деле это обычный крахмал, подвергнутый физическому воздействию (к примеру, действию высоких температур). Его молекула становится более короткой, оставаясь той же самой по химическому составу: так она лучше удерживает влагу. В организме человека модифицированный крахмал усваивается как обычный. А при запекании именно он позволяет получить румяную корочку на курице или котлете. Так что для запекания предпочтительнее использовать как раз фабричный майонез с добавлением крахмала.
- Любители сложной домашней кухни утверждают, что компоненты с индексом E, входящие в состав майонеза, становятся особенно опасными как раз при тепловой обработке. Известно ли, как изменяются свойства майонеза при нагревании?
- Научные данные о том, что майонез становится более опасным при нагревании, мне не встречались . Известно, что его основные компоненты с индексом E - гуаровая и ксантановая камедь, соответственно, E412 и Е 415 , - это полисахариды, которые используются в самых разных отраслях пищевой промышленности. Их можно найти и в йогуртах, самых разных соусах, кондитерских изделиях, колбасах. В процессе тепловой обработки они ведут себя так же, как простые сахара – глюкоза, фруктоза, сахароза.
- Чем отличается отечественный майонез от брэндового импротного?
- Составом и консистенцией. Например, у нас есть майонезы без гидроколлоидов и крахмала, а сухое молоко, как ингредиент с высокой биологической ценностью, хотя и менее устойчивый к хранению, используется и в крахмалосодержащих майонезах. Импортные майонезы могут храниться до полугода – с нашей точки зрения, это уже не вполне живые продукты. Но брэндовые майонезы, произведенные на более современном оборудовании, привлекают покупателей более однородной консистенцией.

Технолог умолчала о еще двух почти обязательных добавках: консервантах бензойной и сорбиновой кислоте (или их солях). Расскажу, что знаю из других источников. Оба консерванта, подавляющие развитие некоторых бактерий и особенно грибков, являются точными аналогами природных веществ, содержащихся, соответственно, в бруснике и в рябине. И тот и другой натуральный продукт используется, в том числе, в виде варений – там тепловая обработка кислот никого не смущает.
Бензойная кислота – консервант более спорный: есть данные, что она (в том числе в своей природной форме) не выводится из детского организма (после трех лет почки человека созревают до того, чтобы с ней справляться). Кроме того, оба этих вещества могут провоцировать аллергические реакции (в этом случае у потребителя их будет провоцировать и «живая» брусника и рябина).
Пищевая промышленность использует эти консерванты более чем активно – трудно найти упакованный продукт, где их бы не было.
Реальной проблемой видится мне нечеткое указание вида консерванта на упаковках некоторых майонезов. Производитель может написать в числе ингредиентов : «консервант: бензойная или сорбиновая кислота», и контролирующие органы не возразят. А для аллергика разница может быть существенной.
Прочие виды пищевых добавок – соевый лецитин, некоторые другие виды загустителей и консервантов – встречаются в составе конкретных сортов майонеза реже, чем перечисленные, и потому могут быть либо изучены едоком дополнительно, исходя из его представлений о полезном, либо просто отвергнуты: ведь можно найти продукт без них.



Относись ко мне проще, я - Ангел.
Правда, ведьмой меня называют...
 
Форум » Домашний уют » Кулинария » Из чего приготовить? (О выборе продуктов,их качестве...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Продажа кондиционеров